- → Mindestabstand (m) = Pixelabstand (mm)
- → Komfortbereich = Tonhöhe × 2 bis × 3
- → Dies ist die mit Abstand wichtigste Variable.
- → COB/MIP bei Umgebungslichtstärke über 400 Lux
- → SMD fein für kontrollierte Innenräume
- → COB-Kontrast: 8,000:1 vs. SMD 3,000:1
- → P1.2 hat 56 % mehr LEDs/m² als P1.5
- → Upgrade von P1.5 auf P1.2 = +30–50 % der Schrankkosten
- → Wenn zwei Tonhöhen in Frage kommen, wähle die gröbere.
Warten Sie – stellen Sie zuerst diese Fragen
Wenn ein Kunde fragt: „Sollen wir P1.2 oder P1.5 nehmen?“, beantworten die meisten Integratoren die Frage direkt. Das ist der falsche Weg.
Der Pixelabstand ist eine Ergebnisgröße, keine Eingangsgröße. Der richtige Ausgangspunkt sind immer dieselben drei Fragen: Wie weit sitzt das Publikum vom Bildschirm entfernt? Welche Inhalte werden angezeigt? Wie hoch ist das verfügbare Budget im Verhältnis zur Bildschirmfläche? Beantwortet man diese drei Fragen, ergibt sich der Pixelabstand von selbst.
Die Diskussion um P1.2 vs. P1.5 ist berechtigt – aber erst relevant, wenn die Betrachtungsgeometrie festgelegt ist. Ein P1.5-Bildschirm bietet aus vier Metern Entfernung eine höhere wahrgenommene Auflösung als ein P1.2-Bildschirm aus zwei Metern Entfernung, da sich der Betrachter bei zwei Metern innerhalb des minimalen komfortablen Betrachtungsabstands für beide Pixelgrößen befindet. Umgekehrt gilt: Ein korrekt für einen Betrachtungsabstand von über zehn Metern dimensioniertes P2.0- oder P2.5-LED-Display ist einem für denselben Raum überdimensionierten und dadurch unterbewerteten P1.5-Display überlegen.
Wenn diese Reihenfolge nicht eingehalten wird, führt das dazu, dass Projekte entweder überspezifiziert und überteuert sind oder unterspezifiziert sind, wobei die Pixelstruktur sichtbar ist und der Kunde den Integrator dafür verantwortlich macht.
Dieser Leitfaden geht die Entscheidung in der richtigen Reihenfolge durch: zuerst die Entfernung, dann die Auflösung, dann die Umgebung und zuletzt das Budget.
Zwei Formeln. Verwenden Sie beide.
Die erste Regel ist die Mindestdistanzregel – schnell und zuverlässig für Kundengespräche:
Minimaler Betrachtungsabstand (m) = Pixelabstand (mm) × 1
P1.5 bedeutet eine Mindestentfernung von 1.5 m. P2.5 bedeutet eine Mindestentfernung von 2.5 m. Bei dieser Entfernung sind einzelne Pixel bei genauer Betrachtung technisch sichtbar, das Bild ist jedoch für die meisten Inhaltsarten akzeptabel.
Das zweite ist der komfortable Betrachtungsbereich – das, worauf man beim Design tatsächlich achtet:
Komfortabler Betrachtungsabstand (m) = Pixelabstand (mm) × 2 bis × 3
Verwenden Sie ×2 für statische, detailreiche Inhalte wie Daten-Dashboards, textlastige Präsentationen und Kontrollraumüberwachung . Verwenden Sie ×3 für Videos, Motion Graphics und allgemeine AV-Inhalte, bei denen feine Pixelstrukturen weniger wahrnehmbar sind.
Zusammen ergeben diese beiden Formeln einen Mindestwert und einen Zielbereich – genau das, was für die Projektplanung erforderlich ist.
Die Umgebungshelligkeit wird in Lux gemessen. Die Displayhelligkeit wird in Nits (cd/m²) gemessen.
| Pixelabstand | Mindestabstand (×1) | Empfohlener Bereich (×2–×3) | Typische Anwendung |
|---|---|---|---|
| P0.9 | 0.9m | 1.8m - 2.7m | VP/XR Studios, Rundfunk |
| P1.2 | 1.2m | 2.4m - 3.6m | Kontrollräume, Sitzungssäle |
| P1.5 | 1.5m | 3.0m - 4.5m | Konferenzräume, Lobbys |
| P1.8 | 1.8m | 3.6m - 5.4m | Schulungsräume, Ausstellungsräume |
| P2.0 | 2.0m | 4.0m - 6.0m | Auditorien, große Foyers |
| P2.5 | 2.5m | 5.0m - 7.5m | Große Auditorien, Atrien |
Diese Zahlen basieren auf kontrollierter Innenbeleuchtung. In Umgebungen mit hohem Umgebungslicht – wie etwa in tageslichtdurchfluteten Lobbys oder Verkaufsflächen – nimmt die wahrgenommene Schärfe ab, und der minimale Betrachtungsabstand verringert sich effektiv. Dieser Zusammenhang wird in Abschnitt 04 erläutert.
Pixelabstand vs. Bildschirmgröße vs. Auflösung
Der Pixelabstand bestimmt, wie viele Pixel in einen bestimmten Bildschirmbereich passen. Bei gleichbleibender Bildschirmgröße ändert sich durch die Anpassung des Pixelabstands die native Auflösung – was direkte Auswirkungen auf die Signalquelle, die Inhaltsproduktion und die Erwartungen der Kunden hat.
Die Formel:
Horizontale Pixel = Bildschirmbreite (mm) / Pixelabstand (mm)
Vertikale Pixel = Bildschirmhöhe (mm) / Pixelabstand (mm)
Für eine Leinwand mit den Maßen 6 m × 3.375 m (Standard 16:9)
| Pixelabstand | Horizontal × Vertikal | Native Auflösung | Äquivalent zu |
|---|---|---|---|
| P0.9 | 6667 × 3750 | ~25 MP | Weit über 4K |
| P1.2 | 5000 × 2813 | ~14 MP | Über 4 |
| P1.5 | 4000 × 2250 | ~9 MP | 4K-Klasse |
| P1.8 | 3333 × 1875 | ~6 MP | Zwischen 2K und 4K |
| P2.0 | 3000 × 1688 | ~5 MP | Etwas über 2K |
| P2.5 | 2400 × 1350 | ~3.2 MP | Unter 2K |
Für einen kleineren Konferenzraum — 4 m × 2.25 m (16:9)
| Pixelabstand | Horizontal × Vertikal | Native Auflösung | Äquivalent zu |
|---|---|---|---|
| P1.2 | 3333 × 1875 | ~6 MP | Zwischen 2K und 4K |
| P1.5 | 2667 × 1500 | ~4 MP | Nahezu 4K |
| P1.8 | 2222 × 1250 | ~2.8 MP | Über 2 |
| P2.0 | 2000 × 1125 | ~2.25 MP | Etwas über 2K |
Die entscheidende Frage: Welches Signal sendet der Client tatsächlich an die Wand?
In den meisten AV-Installationen von Unternehmen besteht die Lösung aus Laptops, Mediaplayern oder Videokonferenzsystemen – die alle bestenfalls 1080p oder 4K ausgeben. Eine P1.2-Wand mit den Maßen 6 × 3.375 m hat eine native Auflösung von etwa 5000 × 2813 Pixeln, was über 4K liegt. Das Hochskalieren einer 4K-Quelle, um diese Fläche auszufüllen, funktioniert zwar, aber die höhere Pixeldichte, für die Sie bezahlt haben, wird dadurch nicht voll ausgenutzt.
Dies ist kein Argument gegen P1.2. Es geht vielmehr darum, zu verstehen, was man tatsächlich erwirbt. In unseren Projekten in Los Angeles – COB Pro P1.2-Wände von 4×3 m bis 6×2 m – wurde die Entscheidung für die Pixeldichte durch den Betrachtungsabstand, die Anforderungen an die Inhaltsgenauigkeit und den Bedarf an einer nahezu nativen 2K-Auflösung für hochauflösende Werbung bestimmt. Aus diesen Entfernungen liefert P1.2 eine sichtbar schärfere Textdarstellung und feinere Bilddetails als P1.5, unabhängig von den reinen Auflösungsberechnungen.
Die Bildschirmgröße bestimmt die Arbeitsfläche. Der Pixelabstand legt die Pixelanzahl fest. Die Signalquelle bestimmt, wie viele dieser Pixel genutzt werden. Alle drei Parameter müssen vor der Festlegung aufeinander abgestimmt werden.
Umgebungslicht, Helligkeit und die Wechselwirkung des Pixelabstands mit der Umgebung
Der Pixelabstand steht in technischen Daten im Vordergrund. Das Umgebungslicht wird hingegen selten berücksichtigt. Das ist für einen Großteil der realen Installationen kontraproduktiv.
Die Realität sieht folgendermaßen aus: Ein P1.5- COB-Display liefert in einem optimal temperierten Raum bei 200 Lux Umgebungslicht eine schärfere Bildqualität als ein P1.2-SMD-Display in einer tageslichtdurchfluteten Lobby bei 800 Lux. Der Unterschied im Pixelabstand ist real – der Umgebungsunterschied ist jedoch größer.
Warum die Verkapselungstechnologie hier wichtig ist
Die COB- und MIP-Verkapselung umschließt die gesamte Moduloberfläche mit einer durchgehenden Harz- oder Epoxidschicht und eliminiert so die für SMD-Displays typischen, freiliegenden Pixelzwischenräume. Diese Zwischenräume reflektieren Umgebungslicht direkt zurück zum Betrachter, was den Kontrast verringert und das Bild verwaschen wirken lässt. Bei hellem Umgebungslicht benötigen SMD-Displays daher eine deutlich höhere Helligkeit, um dies auszugleichen – was die LED-Degradation beschleunigt und den Stromverbrauch erhöht.
Bei COB-Displays absorbiert die schwarze Harzoberfläche das Umgebungslicht, anstatt es zu reflektieren. Daher weisen COB-Panels typischerweise Kontrastverhältnisse von 8,000:1 bis 12,000:1 unter Umgebungslicht auf, im Vergleich zu 3,000:1 bis 5,000:1 bei vergleichbaren SMD-Panels unter denselben Bedingungen. Dieser Unterschied ist aus normaler Betrachtungsdistanz wahrnehmbar.
Helligkeitsanforderungen je nach Umgebung
Umgebungslicht in Lux. Displayhelligkeit in Nits (cd/m²).
| Arbeitsumfeld | Umgebungslicht (Lux) | Empfohlene Helligkeit | Kompatibler Tonhöhenbereich |
|---|---|---|---|
| Broadcast-/VP-Studio | 800-1200 | 800–1200 Nits | P0.9 – P1.5 COB/MIP |
| Kontrollraum | 300-500 | 400–600 Nits | P1.2 - P1.5 |
| Konferenzraum (kontrolliert) | 200-400 | 300–500 Nits | P1.2 - P2.0 |
| Firmenlobby (Tageslicht) | 500-1000 | 600–1000 Nits | P1.5 - P2.5 |
| Verkaufsfläche (gemischt) | 600-1200 | 800–1500 Nits | P1.8 - P2.5 |
| Trainingsraum | 300-500 | 300–500 Nits | P1.5 - P2.5 |
LED-Displays werden im täglichen Betrieb typischerweise mit 30–50 % ihrer maximalen Helligkeit betrieben, um ihre Lebensdauer zu verlängern. Stellen Sie sicher, dass die Nennhelligkeit des Displays bei 50 % Leistung die Umgebungsbedingungen weiterhin erfüllt – nicht nur die Spitzenhelligkeit.
In unserem kanadischen Projekt – einer 65 m² großen, deckenmontierten Brick-Serie P1.5 – benötigte der Kunde immersive 4K-Inhalte, die von den Betrachtern aus nächster Nähe und mit Blick nach oben betrachtet werden. Die Deckenhöhe ermöglichte es, das Display im komfortablen Betrachtungsbereich der P1.5 (3.0 m–4.5 m) zu positionieren. Auf 65 m² bietet die P1.5 eine native Auflösung, die deutlich über 4K liegt, wodurch die P1.2 sowohl hinsichtlich der Auflösung als auch der Kosten überflüssig wird.
Für Deckeninstallationen gilt im Allgemeinen: P1.5 ist die praktische Grenze für die Feinneigung in den meisten Räumen. Eine Ausnahme bilden immersive Umgebungen mit niedriger Decke, in denen sich der Betrachter bewusst nahe an der Oberfläche befindet.
Der tatsächliche Kostenunterschied zwischen P1.2, P1.5, P2.0 und P2.5
Der Pixelabstand beeinflusst die Kosten auf zweierlei Weise: den Anschaffungspreis des Gehäuses und die langfristigen Wartungskosten. Beide steigen mit der Pixeldichte. Keiner der Zusammenhänge ist linear.
Warum feinere Tonhöhe mehr kostet
Ein kleinerer Pixelabstand bedeutet mehr LEDs pro Quadratmeter. Ein P1.2-Panel enthält etwa 69,444 Pixel/m², im Vergleich zu 44,444 bei P1.5 und 25,000 bei P2.0. Das entspricht einer Steigerung der LED-Anzahl um 56 % von P1.5 auf P1.2 und um 178 % von P2.0 auf P1.2. Mehr LEDs bedeuten höhere Bauteilkosten, engere Fertigungstoleranzen, geringere Ausbeute und komplexere Treiberschaltungen – all dies wirkt sich auf den Gehäusepreis aus.
Relativer Kostenindex (P2.0 = 1.0)
| Pixelabstand | Pixeldichte (Pixel/m²) | Relative Schrankkosten | Relative Wartungskosten |
|---|---|---|---|
| P0.9 | 123,457 | 3.5× – 4.5× | Hoch |
| P1.2 | 69,444 | 2.0× – 2.5× | Medium-High |
| P1.5 | 44,444 | 1.4× – 1.7× | Medium |
| P1.8 | 30,864 | 1.2× – 1.4× | Mittel-Niedrig |
| P2.0 | 25,000 | 1.0× (Basislinie) | Niedrig |
| P2.5 | 16,000 | 0.75× – 0.85× | Niedrig |
Relative Indizes für die Budgetplanung. Die tatsächlichen Preise variieren je nach Verkapselungsart, Gehäusekonstruktion und Bestellmenge.
Die Frage der Upgradekosten
Eine häufige Kundenfrage lautet: „Wie viel mehr kostet der Umstieg von P1.5 auf P1.2?“ Bei einer typischen 20 m² großen Installation bedeutet das Upgrade von P1.5 auf P1.2 allein bei den Gehäusekosten einen Mehraufwand von ca. 30–50 %, ohne Berücksichtigung von Änderungen an der Tragkonstruktion oder den Anforderungen an die Steuerung. Bei einer 65 m² großen Installation – wie unserem Deckenprojekt in Kanada – macht diese Differenz einen erheblichen Teil des Budgets aus. In diesem Projekt wurde P1.5 nicht als Kompromiss, sondern aufgrund technischer Überlegungen gewählt: Die native Auflösung überstieg in dieser Größe bereits 4K, und die Betrachtungsgeometrie bestätigte die gewählte Pixelteilung.
Die Wartungskosten steigen mit der Pixelanzahl.
Jede LED stellt ein potenzielles Fehlerrisiko dar. Ein P1.2-Panel weist 56 % mehr Fehlerpunkte pro m² auf als ein P1.5-Panel. Bei Festinstallationen mit Wartungszugang von vorne ist dies verkraftbar. Bei Deckenmontage oder Installationen mit ausschließlich rückseitigem Zugang verursacht jede Wartung höhere Arbeitskosten – der langfristige Gesamtbetriebskostenunterschied zwischen P1.2 und P1.5 ist daher größer als der Preisunterschied der Gehäuse vermuten lässt.
P2.0 und P2.5 in budgetsensiblen Märkten
P2.0- und P2.5-LED-Displays nehmen eine Sonderstellung ein, die in Fachdiskussionen oft übersehen wird. In Märkten Südostasiens, des Nahen Ostens, Afrikas und Lateinamerikas – wo die Lohnkosten niedriger und die Projektbudgets begrenzter sind – stellen P2.0- und P2.5-SMD-Module in Kombination mit rahmenlosen, schweißfreien Montagesystemen die vorherrschende Installationsmethode für fest installierte Indoor-Displays dar. Dies ist kein Kompromiss, sondern eine durchdachte Lösung für Umgebungen mit Betrachtungsabständen von über 6 m, Inhalten wie Text und Standardvideos sowie der langfristigen Wartung durch lokale Fachkräfte.
Die Wirtschaftlichkeit wird durch das Produktionsvolumen bestimmt. P2.0- und P2.5-SMD-Module werden in großem Umfang für den chinesischen Inlandsmarkt – Kirchen, Schulen, Regierungsgebäude, Gemeindezentren – hergestellt. Dieses Produktionsvolumen hält die Modulpreise niedrig und die Lieferketten zuverlässig.
Wo der Betrachtungsabstand P1.5 problemlos zulässt, bringt ein Upgrade auf P1.2 nur noch einen geringeren visuellen Nutzen und erhöht gleichzeitig die Anschaffungskosten sowie den langfristigen Wartungsaufwand. Ein Upgrade auf P1.2 sollte nur erfolgen, wenn die Geometrie dies erfordert – nicht als standardmäßige Premium-Option. Wenn Betrachtungsabstand, Inhaltstyp und Budget für P2.0 oder P2.5 sprechen, sollte dies entsprechend angepasst werden, ohne es als Downgrade zu betrachten.
Anpassung des Pixelabstands an die Anwendung: 12 Szenarien
So lesen Sie diese Tabelle: Beginnen Sie mit dem Betrachtungsabstand. Liegt die typische Position des Publikums innerhalb des empfohlenen Bereichs für eine bestimmte Bildschirmteilung, ist diese technisch geeignet. Überprüfen Sie die Umgebungsbeleuchtung: Bei starker Beleuchtungsstärke (z. B. durch hohe Lux-Werte) sollten Sie unabhängig von der Bildschirmteilung eher zu COB oder MIP tendieren. Berücksichtigen Sie anschließend das Budget: Sind beide Bildschirmteilungsoptionen technisch geeignet, ist die gröbere die richtige Wahl, es sei denn, spezifische Inhalte oder Kundenanforderungen rechtfertigen die feinere Variante.
| Anwendung | Typischer Betrachtungsabstand | Umgebungslicht | Empfohlener Stellplatz | Mindestbildschirmgröße für 2K | Notizen |
|---|---|---|---|---|---|
| VP / XR Studio | 1.5m - 3m | 800–1200 Lux | P0.9 – P1.2 COB | 1.8 m × 1.0 m | Bildwiederholfrequenz ≥7680 Hz für Kameraaufnahmen |
| Sendestudio | 2m - 4m | 600–1000 Lux | P1.2 – P1.5 COB | 2.4 m × 1.35 m | Farbgenauigkeit ist entscheidend; nur COB/MIP |
| Kontrollraum | 2m - 4m | 300–500 Lux | P1.2 - P1.5 | 2.4 m × 1.35 m | 24/7-Betrieb; Zugang von vorne bevorzugt |
| Sitzungssaal / Führungsebene | 2.5m - 4m | 200–400 Lux | P1.2 - P1.5 | 2.4 m × 1.35 m | Oftmals als Ersatz für LCD-Videowände |
| Konferenzraum | 3m - 5m | 200–400 Lux | P1.5 - P1.8 | 3.0 m × 1.69 m | P1.5 ausreichend für die meisten Unternehmens-AV |
| Trainingsraum | 3m - 6m | 300–500 Lux | P1.5 - P2.0 | 3.0 m × 1.69 m | Großes Publikum, unterschiedliche Sitzabstände |
| Einzelhandelsausstellungsraum | 2m - 5m | 600–1200 Lux | P1.8 - P2.5 | - | Helligkeit hat Vorrang vor Pixeldichte |
| Unternehmenslobby | 4m - 8m | 500–1000 Lux | P2.0 - P2.5 | - | Hohes Umgebungslicht; signifikanter Vorteil von COB |
| Auditorium | 6m - 15m | 100–300 Lux | P2.0 - P2.5 | 4.0 m × 2.25 m | Die Sichtweite bestimmt die Auswahl |
| Haus der Anbetung | 8m - 20m | 200–500 Lux | P2.0 - P2.5 | - | Text und Video; SMD-fähig; Modul-an-der-Wand-Montage üblich |
| Deckenmontage | abhängig von der Deckenhöhe | Gesteuert | P1.5 - P2.0 | - | Der Wartungszugang ist die primäre Einschränkung |
| Event-/Tourneevermietung | 4m - 12m | Variable | P2.0 - P3.9 | - | Priorität bei Gewicht und Aufbaugeschwindigkeit |
Wenn sich einige Zuschauer in 2 m und andere in 6 m Entfernung im selben Raum befinden, sollte die Gestaltung auf den näheren Zuschauer ausgerichtet sein – dieser wird die Pixelstruktur zuerst wahrnehmen. Eine P1.5-Wand, die für einen Zuschauer in der ersten Reihe in 2.5 m Entfernung gut funktioniert, funktioniert auch für einen Zuschauer in der hinteren Reihe in 6 m Entfernung. Umgekehrt gilt dies nicht.
Vier Projekte, vier Entscheidungen
Jedes Projekt veranschaulicht eine andere Entscheidungslogik – manchmal rechtfertigt sie eine Premium-Ausführung, manchmal bestätigt sie, warum eine gröbere Ausführung die richtige Wahl war.


Eine professionelle Videoproduktionsfirma. Gesamtfläche 33 m², COB Pro P0.9, Eckkonfiguration. Sie wussten genau, was sie bestellt hatten.
- Sichtabstand unter 1 m bei nächster Position
- P0.9 war die technisch minimale, angemessene Option.
- COB erforderlich für die mechanische Belastbarkeit der Ecken
- Ergebnis: immersiver Inhalt, keine sichtbare Pixelstruktur
Kommerzielle Werbedisplays in öffentlich zugänglichen Bereichen mit Abmessungen von 4×3 m bis 6×2 m. Die Öffentlichkeit kann sich der Oberfläche nähern und sie berühren.
- Nahezu native 2K-Auflösung für HD-Werbeinhalte
- Risiko des öffentlichen Kontakts → COB ist die einzige praktikable Option
- P1.5 wäre aus nächster Nähe sichtbar weicher gewesen.
- Ergebnis: Langlebig, nahezu 2K-Auflösung, Multi-Aspect-Ratio
Großformatige Deckeninstallation, immersives 4K-Erlebnis, Betrachter blicken aus nächster Nähe nach oben.
- 65 m² P1.5 übertrifft die native 4K-Auflösung
- P1.2 hätte zusätzliche Kosten ohne visuellen Nutzen verursacht.
- Korrekter Budgetpunkt eingehalten, 4K-Anforderung
- Ergebnis: 4K zum richtigen Preis – kein Kompromiss.
Zwei Bildschirme flankieren die Bühne, insgesamt 48 m². Standard-SMD-Technik, direkte Modul-an-der-Wand-Installation ohne Gehäuse.
- 12 m Sichtweite (weit jenseits der P2.5-Schwelle)
- SMD-Strafe für Kirchenumgebung mit 200–400 Lux
- COB wäre bei Kosten von 12 Millionen nicht gerechtfertigt gewesen.
- Ergebnis: Klare Text- und Videoqualität zu 30 % unter den Schrankkosten
Bitte senden Sie uns die Raummaße, die Sichtweite und den Verwendungszweck. Wir bestätigen Ihnen die Neigung und erstellen Ihnen innerhalb eines Werktages ein Angebot.